Интегрированное логопедическое занятие коррекция звукопроизношения. Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения для дошкольников старшего возраста с общим недоразвитием речи IV уровень: «В сказочном Царстве – государстве. Звуки Л

«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».

Тема: Автоматизация звука [л] в открытых слогах, в словах, в предложениях.

Цели: автоматизировать звук Л в открытых слогах(ла, ло, лы), словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

    корригировать произношение, закреплять артикуляционный уклад для звука [л];

    корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;

    корригировать и развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

    корригировать и развивать речевое дыхание;

    корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;

    корригировать и развивать личностные качества.

Образовательные:

    формировать навыки языкового анализа и синтеза;

    познакомить с буквой Л, соотнести звук Л с буквой;

Воспитательные:

    воспитывать интерес к занятиям;

    воспитывать самостоятельность;

    воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей среде.

Здоровьесберегающие:

    планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

    соблюдать правильную посадку детей;

    способствовать созданию благоприятного психологического климата;

    чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:

    CD Малыш и море. (Серия: «Звуки природы»);

    CD (Железнова. Е. Пальчиковые игры. (Серия: «Музыкальные обучалочки»);

    картинный материал (пароход, остров), парные карточки «Один – много»;

    карточки для артикуляционной гимнастики;

    набор символов гласных и согласных звуков;

    схема анализа артикуляции и карточки - символы с изображением положений органов артикуляции при произнесении данного звука;

    «Модель языка»;

    фигурка клоуна – из весёлой азбуки;

    фланелеграф;

    перчаточная и напалечная кукла «Обезьянки».

Ход занятия:

Этапы занятия

Виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

    Оргмомент

Проведение психогимнастики

Выполнение ребенком заданий педагога

Организовать и настроить ребенка на занятие.

    Основной этап.

    1. Актуализация знаний.

Наше занятие будет необычное, мы отправимся в морское путешествие. (Звучит музыка. CD (серия звуки природы) Малыш и море)

(Открывается картинка с изображением парохода.)

Ребенок называет, что изображено на картинке, и слушает звуки моря.

Привлечь внимание ребенка и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

Изучение нового материала. Сообщение темы занятия.

Артикуляционные упражнения

- Посмотрите, у причала стоит большой пароход и гудит: Л-Л-Л…

Сегодня мы будем продолжать учиться красиво произносить звук Л.

(Показываются карточки для артикуляционной гимнастики)

Однако к путешествию нужно как следует подготовиться.

Давайте «ЗАМЕСИМ ТЕСТО» и напечем «БЛИНОВ», чтобы было чем подкрепиться.

К блинам возьмем с собой «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ».

Перед выходом в море давайте проверим, как перенесём качку (упр-е КАЧЕЛИ). Качка нам не страшна! Однако нам нужно поторопиться. Бегом на причал! (упр-е «ИНДЮК». Покажем, как на нашем корабле флаг развивается (упр-е «ПОЧИСТИМ ВЕРХНИЕ ЗУБКИ»).

Чтобы было не скучно в пути возьмём с собой ГАРМОШКУ.

Беседа о море .

Ребенок выполняет упражнения

Ребенок вспоминает и называет основные признаки моря и морских обитателей

Развитие артикуляционной моторики.

Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Закрепление изучение материала.

Произношение изолированного звука

Пальчиковая гимнастика

Д/И «Будь внимательным»

Автоматизация произношения звука в словах

Автоматизация произношения звука Л в предложениях

Д/И «Один-много»

Знакомство с буквой Л

Снова гудит пароход: Л-Л-Л, приглашает нас подняться на палубу. Как он гудит? Л-Л-Л. Выходим в открытое море.

Педагог просит охарактеризовать звуки по артикуляционным и акустическим признакам (чем они похожи и чем отличаются).

Показ артикуляционного профиля.

Показ положения органов ар­тикуляции с помощью пальцев рук, используя «Модель языка».

Характеристика звука (гласный – согласный, глухой – звонкий, твердый – мягкий).

Посмотри, впереди виднеется какой-то остров (открывается картинка с изображением острова).

Кто же нас на берегу встречает? (Логопед надевает перчаточную куклу – обезьянку)

Высаживаемся на остров (звучит музыка: CD Железновы «Пальчиковые игры», трек «Обезьянки»

Обезьянки

Обезьянка вышла погулять, (Сжимают и разжимают кулачки)
Обезьянка стала танцевать,
(Выполняют движение «фонарики»)

А потом ушла домой поспать,

(Ладони прижимают друг к другу, кладут под щёчку («спят»)
Потому что надоело танцевать.

(Выполняют стряхивающие движения кистями рук («как будто стряхиваем водичку»)

Обезьянка, хочет поиграть с тобой и проверить, какой ты внимательный. Когда услышишь звук Л, подними картинку пароходика.

К – Л – О – С – Л – З – А – Л – М

Педагог предлагает подарить обезьянке ракушки если ребенок правильно произнесет слова со звуком Л.

(Логопед произносит образец и одновременно выкладывает карточки с изображением одного предмета и мн)

(педагог)У меня есть лампа – (ребенок) а у меня лампы

пила – пилы

лапа – лапы

кукла - куклы

лопата - лопаты

На пароходе пассажиров развлекает клоун. (Выставляется фигурка Клоуна)

Клоун этот так хорош –

Он на букву Л похож.

Ребенок вспоминает, как правильно произносится звук Л

Ребенок отвечает на

вопросы педагога

Ребенок выполняет упражнение

Ребенок выполняет задание

Ребенок повторяет слова за логопедом

Ребенок выполняет задание с педагогом

Ребенок знакомится с буквой, затем ищет среди предложенных букв нужную.

Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звука Л

Закрепить произношение звука Л.

Развивать мелкую моторику

Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.

Закрепить правильное произношение звука Л в словах

Закрепить правильное произношение звука Л в предложениях

Учиться соотносить звук с буквой

Контроль знаний и умений.

Составление рассказа по картине

Педагог предлагает ребенку составить рассказ по предъявляемой картине «Море». При необходимости, помогает наводящими вопросами.

Ребенок составляет рассказ, отвечая на наводящие вопросы

формировать навыки развития связной речи. Проверить навык правильного произношения звуков Л.

    Итог занятия.

Подведение итогов

Оценка деятельности обучающегося

Педагог предлагает вспомнить то, чем они занимались на занятии.

Сообщает о завершении морского путешествия.

Какой звук помогал этом путешествии?

Это звук гласный или согласный?

Глухой или звонкий?

Куда поднимается и упирается язычок при его произнесении?

Педагог оценивает работу ребенка и дарит медаль, с напечатанной на ней буквой Л, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.

Ответ ребенка по теме урока.

Обобщить тему урока.

Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность ребенка.

Домашнее задание

Объяснение педагогом домашнего задания по пройденной теме.

Закрепить дома знания и умения, полученные на занятии.

Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

Цель:

Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.

Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».

Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».

(групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).

Цель:

  • Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
  • Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.

Задачи:

Коррекционно – развивающие:

  • корригировать произношение;
  • корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
  • корригировать и развивать слуховое восприятие;
  • корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
  • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).

Образовательные:

  • систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).

Здоровьесберегающие:

  • планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
  • соблюдать правильную посадку детей;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:

компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.

Ход занятия:

Этапы занятия

Виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

  1. Оргмомент

Психогимнастика.

Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.

Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.

Организовать и настроить детей на занятие.

  1. Основной этап.
  1. 1. Актуализация знаний.

Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)

Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.

Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.

Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

Изучение нового материала.

Сообщение темы занятия.

Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

Беседа о зиме.

Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:

  1. Сели детки на карниз и растут всё время вниз.

Какой звук дважды повторяется в этом слове?

  1. Скатерть бела, весь свет одела.

Какой первый звук в слове?

  1. Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?

Какой первый звук в этом слове?

Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

Дети отгадывают загадки:

(сосульки)

(звук С)

(снег)

(звук С)

(синичка)

(звук Сь)

Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

Закрепить произношение звуков С, Сь.

Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Активная гимнастика для развития мелкой моторики.

Упражнения без речевого сопровождения:

«Зайчик», «Ёлочка».

Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.

Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.

Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.

Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

Изучение нового материала.

Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.

Д/и «Поймай и собери слог».

Д/и «Эхо»

Произношение звуков С, Сь в словах.

Д/и «Кто больше?»

Подбор родственных слов.

Словообразование.

Д/и «Слова-родственники».

Д/и «Назови одним словом»

Определение позиции звуков С, Сь.

Д/и «Где живёт звук?»

Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:

С, А …

Сь, И …

С, У …

Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:

СА …

СУ …

СЫ …

СО …

Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.

Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:

Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:

снег падает …

сам летит …

сам катит …

пыль сосёт …

назвать машину, которая ходит по снегу …

Педагог называет слова со звуками С, Сь.

Ответы детей:

СА

СИ

СУ

СЯ

СЮ

СИ

СЁ

Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

Дети называют птиц на картинке.

Дети выбирают и называют похожие слова

Дети составляют слова

снегопад

самолёт

самокат

пылесос

снегоход

Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.

Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.

Развивать фонематический анализ и синтез.

Обогащать словарь по теме занятия.

Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

Динамическая пауза.

Д/и «Выпал беленький снежок …»

Педагог читает стихотворение.

Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.

Способствовать снятию общего утомления.

Развивать общую моторику.

Чередовать статические и динамические задания.

Закрепление изученного материала.

Согласование существительных с прилагательными и причастиями.

Словообразование.

Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

Работа с предложениями у доски.

Анализ одного-двух предложений.

Д/и «Кто внимательный?»

Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.

Снег на солнышке искрится, значит, он какой?

Снег сверкает … серебрится …

рассыпается …

хрустит …

А снежинка, какая?

Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?

С чем гуляет Сима?

Где сидят снегири?

Где летит стая птиц?

Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

Дети отвечают.

искристый, искрящийся

сверкающий

серебристый

рассыпчатый

хрустящий

Хрустальная, серебристая, искрящаяся

Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.

Закреплять произношение звуков в словах.

Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

Обогащать словарь детей по теме занятия.

Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

Контроль знаний и умений.

Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».

Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.

Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.

Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

  1. Итог занятия.

Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся

Опрос.

Оценка деятельности детей.

Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.

Ответы детей по теме урока.

Обобщить тему урока.

Подвести итог работы на занятии.

Развивать долговременную память.

Оценить деятельность детей.

Домашнее задание

Объяснение домашнего задания по пройденной теме.

Педагог объясняет.

Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.


Итоговая работа на тему:
«Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи».
Тема занятия: «Зима. Звуки [С] – [Сь]».
(групповое фронтальное логопедическое занятие для обучающихся 1-го класса).
Цель:
Учить детей правильно произносить и различать звуки [с - сь] в слогах, в словах, в предложениях на слух, автоматизировать эти звуки в связной речи.
Совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
корригировать произношение;
корригировать и развивать связную устную речь через формирование ответа полным предложением;
корригировать и развивать слуховое восприятие;
корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук (формирование ручной умелости и соразмерности движений).
Образовательные:
систематизировать и обобщить знания детей по теме «Зима»;
формировать навыки языкового анализа и синтеза.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).
Здоровьесберегающие:
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
соблюдать правильную посадку детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
компьютерная программа для развития речи «Учись говорить правильно», картинка «Саша и снеговик» из серии Г.А.Тумаковой «Звучащее слово», звуковые символы, звуковые домики, полоски для обозначения предложений.
Ход занятия:
Этапы занятия
Виды работы на этапе
Деятельность педагога
Деятельность ребёнка
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Оргмомент
Психогимнастика.
Педагог задаёт вопрос о времени года, просит детей показать, как они замёрзли, отогрелись и расслабились. Изобразить, как дети лепят снеговика, ставят снежные комки друг на друга, им тяжело.
Дети отвечают на вопрос о времени года и выполняют движения.
Организовать и настроить детей на занятие.

Основной этап.

1. Актуализация знаний.
Д/и «Времена года» (компьютерная программа «Учись говорить правильно»)
Педагог предлагает детям рассмотреть изображение зимнего леса на мониторе компьютера, назвать, что изображено, и послушать звуки зимнего леса.
Дети называют, что изображено на экране, и слушают звуки зимнего леса.
Привлечь внимание детей и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия.

2.
Изучение нового материала.
Сообщение темы занятия.

Беседа о характеристике звуков по артикуляционным и акустическим признакам

Беседа о зиме.
Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии они узнают, какие звуки будут учиться изучать и правильно произносить, если отгадают загадки:
Сели детки на карниз и растут всё время вниз.
Какой звук дважды повторяется в этом слове?
Скатерть бела, весь свет одела.
Какой первый звук в слове?
Любит семечки и сало, во дворе с утра летала. Это маленькая птичка. Отгадайте, кто?
Какой первый звук в этом слове?

Педагог просит охарактеризовать звуки (чем они похожи и чем отличаются).

Педагог выясняет у детей основные признаки зимы.

Дети отгадывают загадки:
(сосульки)

(звук С)

(синичка)

Дети вспоминают, как правильно произносятся звуки С, Сь.

Дети вспоминают и называют основные признаки зимы.

Закрепить произношение звуков С, Сь.
Научить дифференцировать звуки. Совершенствовать фонематический слух.

Определить уровень осведомлённости детей о правильном произношении звуков С, Сь.

Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Активная гимнастика для развития мелкой моторики.
Упражнения без речевого сопровождения:
«Зайчик», «Ёлочка».
Упражнение «Варежка» с речевым сопровождением.
Педагог предлагает выполнить упражнения, объясняя их выполнение.
Дети выполняют упражнения вместе с логопедом.
Корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.

2.
Изучение нового материала.
Произношение звуков С, Сь в слогах. Синтез слогов.
Д/и «Поймай и собери слог».

Д/и «Эхо»

Произношение звуков С, Сь в словах.
Д/и «Кто больше?»

Подбор родственных слов.
Словообразование.
Д/и «Слова-родственники».

Д/и «Назови одним словом»

Определение позиции звуков С, Сь.
Д/и «Где живёт звук?»

Педагог «бросает» детям звуки, а они «возвращают» слоги:
С, А
Сь, И
С, У

Педагог называет детям слоги с твёрдым согласным, а дети отвечают с мягким:
СА
СУ
СЫ
СО

Педагог выставляет картинку «Саша и снеговик» и просит придумать имя мальчику со звуком С, а затем со звуком Сь.
Просит назвать птиц на картинке, в названиях которых слышаться звуки С, Сь.

Педагог просит назвать похожие слова из предъявляемых слов:
Снегири, снег, снежок, снежинки, снежки, снеговик.

Педагог просит составить одно слово из двух предъявляемых:
снег падает
сам летит
сам катит
пыль сосёт
назвать машину, которая ходит по снегу

Педагог называет слова со звуками С, Сь.

Ответы детей:
СА
СИ
СУ

СЯ
СЮ
СИ
СЁ

Дети выполняют задания, придумывая имена мальчику.

Дети называют птиц на картинке.

Дети выбирают и называют похожие слова

Дети составляют слова

снегопад
самолёт
самокат
пылесос

снегоход

Дети определяют позицию звуков в этих словах и выкладывают символ в нужное окошка звукового домика.
Закрепить правильное произношение звуков С, Сь в слогах.

Корригировать и развивать фонематическое восприятие и слух.
Развивать фонематический анализ и синтез.

Обогащать словарь по теме занятия.

Развивать мыслительную деятельность операции анализа.

Динамическая пауза.
Д/и «Выпал беленький снежок »
Педагог читает стихотворение.
Дети сопровождают чтение имитацией движений в соответствии с текстом.
Способствовать снятию общего утомления.
Развивать общую моторику.
Чередовать статические и динамические задания.

3.
Закрепление изученного материала.
Согласование существительных с прилагательными и причастиями.
Словообразование.
Д/и «Подбирай, называй, запоминай».

Работа с предложениями у доски.
Анализ одного-двух предложений.

Д/и «Кто внимательный?»
Педагог просит детей подобрать слова-определения к словам-предметам.
Снег на солнышке искрится, значит, он какой?
Снег сверкает серебрится
рассыпается
хрустит
А снежинка, какая?

Педагог задаёт наводящие вопросы, нацеленные на употребление предлогов: Откуда свисают сосульки?
С чем гуляет Сима?
Где сидят снегири?
Где летит стая птиц?

Педагог читает стихотворение и даёт задание детям назвать услышанные слова со звуками С, Сь.

Дети отвечают.

искристый, искрящийся
сверкающий
серебристый
рассыпчатый
хрустящий
Хрустальная, серебристая, искрящаяся

Дети отвечают на вопросы. Двое детей рисуют схему предложений на доске, остальные выкладывают её из полосок.

Дети слушают и называют слова со звуками С, Сь.
Закреплять произношение звуков в словах.
Пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас детей.

Обогащать словарь детей по теме занятия.
Закреплять навык ответа на вопрос полным предложением.

4.
Контроль знаний и умений.
Составление коллективного рассказа по картине «Саша и снеговик».
Педагог предлагает детям составить рассказ по предъявляемой картине. При необходимости, помогает наводящими вопросами.
Дети составляют рассказ, и рассказывают его по цепочке.
Проверить навык сформированности правильного произношения звуков С, Сь в связной устной речи.

Итог занятия.

1.
Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся
Опрос.

Оценка деятельности детей.
Педагог предлагает детям вспомнить то, чем они занимались на занятии.

Педагог оценивает работу детей и дарит им по большой синей снежинке с напечатанными на ней буквой С, обозначающую звуки, которые отрабатывались на занятии.
Ответы детей по теме урока.
Обобщить тему урока.
Подвести итог работы на занятии.
Развивать долговременную память.
Оценить деятельность детей.

2.
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания по пройденной теме.
Педагог объясняет.

Закрепить знания и умения детей, полученные на занятии, дома.

Вид занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность.

Тема занятия. Закрепление Звука Л в слогах, в словах. Рисование дома.

Цель: автоматизировать звук Л в слогах и в словах в середине слова и на конце слов.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

  • коррегировать произношение;
  • коррегировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
  • коррегировать и развивать слуховое восприятие;
  • коррегировать речевое дыхание;
  • коррегировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
  • развивать общую моторику;
  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • коррегировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу.

Образовательные:

  • уточнить и расширить словарь по теме «строительство»;
  • уточнить артикуляцию звука Л;
  • формировать навыки чтения.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать нравственные качества.

Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • соблюдать правильную посадку ребенка;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука Л, игрушка - клоун, картинки с изображением строительных инструментов и домов, бумага, карандаши, тренажер Базарного, слоговая таблица со звуком Л.

Ход занятия

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1.Оргмомент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Введение в тему занятия, создание положительного настроя на обучение, коррекция психофизических функций.

2.1. Проверка домашнего задания.

Произнесите стихотворение, которое учили наизусть дома.
Приложение 1.

Дети читают стихотворение.
Логопед следит за правильным произношением.

Выяснить, на сколько скорригировано произношение звука л в словах.

2.2 Актуализация знаний.

Отгадайте загадки.
Приложение 2

Какие звуки встречались в отгадках? (л и ль).
В каких словах звук Л твердый?

Отгадывают загадки. Четко произносят отгадки.

Называют слова: молоток, пила, сверло

Привлечь детей, вызвать интерес к занятию.

Развивать фонематический слух.

2.3. Изучение нового материала.
Сообщение темы занятия.

Чтение слоговой таблицы.

Сегодня у нас необычное занятие.
Угадайте, кто пришел к нам в гости.
В цирке он смешнее всех.
У него - большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)
Будем помогать нашему герою Клоуну - Чудаку
(Приложение 3)
строить дом и нам понадобятся инструменты.
Чтобы у нас все хорошо получалось, сначала произнесем слоги со звуком Л.
(Приложение 4)

Какие бывают строительные инструменты (Приложение 5) и для чего они нужны?

Дети вспоминают артикуляцию произношения звука Л, читают слоговые таблицы.
Дети отвечают.

Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении звука Л.

Закрепляют артикуляцию звука, правильное произношение.

Изображение дома.

Физминутка.
Упражнение на синхронизацию движений со словом.

Клоун - Чудак собрался строить дом. Расскажите, какие материалы и инструменты ему могут пригодиться?

Давайте вспомним, как называется украшение на крышу?
- Как называется украшение под крышу?
- Как называется украшение на окна?
- Посмотрите внимательно на дом. Как вы думаете, в какой стране строили именно такие дома? Почему?
- Верно. Только в России. Только в России придумали такие красивые названия для элементов украшения домов: наличники, полотенца, конек.
Нарисуйте дом.

«Строим дом»

Движения с речевым и мимическим сопровождением
Приложение 6

Дети вспоминают, какие бывают дома (одноэтажные и многоэтажные).
С чего нужно начинать строительство?
Из чего строят дома?

Дети рисуют дом, соблюдая правила наброска, штриховки, изображения контурных линий.
Дети выполняют упражнения.

Обогащать словарь по теме занятия.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

Развивать мелкую моторику,
чувство цвета, формы, композиции, чувство прекрасного, художественные способности детей,
воспитывать любовь к изобразительной деятельности, пополнять активный словарь новыми словами: наличники, полотенца, конек.

Преодолевать речевые нарушений путем развития восприятия и коррекции речевой патологии, двигательной сферы, координации движений.

2.4. Закрепление изученного материала.

Автоматизация звукопроизно-шения Л в конце слова.

Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного
Приложение 7

Какие бывают строительные инструметы? (демонстрирую изображение различных инструментов). В каких словах есть твердый звук Л, в каких мягкий. Распределите картинки в группы.

Я буду называть слова - действия, а вы произносить слова действия мужского рода, единственного числа.
я строила-
я пилила
я колола
я мерила
я копала
я сверлила
я смотрела

Дети называют предметы, правильно проговаривая слова.
Работают в парах, распределяя предметы в 2 группы:

  1. С мягким л;
  2. С твердым л.

Дети произносят:
я строил
я пилил
я колол
я мерил
я копал
я сверлил
я смотрел

Дети направляют взгляд по указанным стрелкам и слушают инструкцию.

Обогащать словарь по теме занятия.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.
Закрепляют правильное произношение

Закрепить правильное произношение звука Л в конце слова.

Соблюдать режим охраны зрения.

2.5. Контроль знаний и умений.

Посчитаем молотки и пилы до 6.

Дети считают:
1 пила, 2 пилы и т.д
1 молоток, 2 молотка и т. д

Проверить навык сформированности правильного произношения звука Л в словах.

3. Итог занятия.

Оценка деятельности детей.

Какому герою мы помогали строить дом?
Какие инструменты нам понадобились?
Какие новые слова мы узнали?

Реализация принципа интеграции образовательных областей - обязательное условие при выполнении основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Как же реализовать этот принцип в условиях дошкольного логопункта? Хороший результат дает система итоговых интегрированных занятий, сочетающих звуковую и лексическую темы с различными видами продуктивной деятельности детей – рисованием, конструированием и пр.

Предлагаю конспект интегрированного занятия по автоматизации звука [Л] на уровне связной речи с элементами изо-деятельности. Занятие проводилось в подгруппе для детей 6 лет с ФФНР.

Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи с элементами изо-деятельности.

(Подгрупповое занятие на логопункте для детей старшего дошкольного возраста)

Тема: «В гостях у ласточек». Звук [Л] в рассказах».

Цель:

  • Автоматизировать звук «Л» в рассказах,
  • закрепить навыки рисования с помощью трафаретов.

Задачи:

1. Коррекционно-развивающие:

  • корригировать произношение звука [л] в фразовой речи на уровне связных текстов.
  • корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
  • развивать умение анализировать структуру объекта (узнавать и называть части тела птицы).
  • корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости);
  • развивать внимание, память, познавательную активность, любознательность;
  • развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

2. Образовательные:

  • закрепить умение пересказывать рассказ с опорой на мнемо-таблицу.
  • уточнить и расширить словарь по теме «Птицы»
  • закрепить графический образ буквы «Л»
  • закрепить навык работы с трафаретами.

3. Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, доброе отношение к пернатым друзьям.
  • воспитывать нравственные качества (умение сопереживать, помогать друзьям)
  • воспитывать самостоятельность, самоконтроль, усидчивость.

4. Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
  • соблюдать правильную посадку ребенка;
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата.
  • чередовать статические и динамические задания.

Оборудование:

  • звуковая фонограмма «Голоса природы»; картина «Весна, перелетные птицы», изображение ласточки, буква «Л», таблица: «Найди букву», мнемотаблицы к рассказу «Ласточки»- целая и разрезанная на части, пиктограмма «Части тела птицы», трафареты «ласточка», бумага, карандаши.

Ход занятия:

I. Организационный момент:

(Звучит запись «Звуки природы”. Все стоят, взявшись за руки, слушают музыку).

Логопед (Л.) проводит психогимнастику:

Какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг-другу…

Замечательно, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры. Мы здоровы и веселы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.

(Дети делают вдох и выдох- 2-3 раза)

Логопед предлагает прислушаться — звучит пение птиц.

Основная часть.

II.1 Актуализация знаний.

Вводная беседа — ответы на вопросы с опорой на сюжетную картину: «Весна, перелетные птицы».

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Когда и где так поют птицы?

Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста,
Она летом мошек ловит,
Гнёздышко из глины строит
И с птенцами ласкова,
И красива … (ласточка)

II.2 Изучение нового материала.

Демонстрируется изображение ласточки.

Логопед сообщает детям, что они отправятся в гости к этим птичкам и научатся про них рассказывать. Л. предлагает вспомнить, с какого звука начинается слово «ласточка».

(Дети определяют и вспоминают правильное произношение звука Л).

Игра на внимание: «Буква спряталась».

Л. сообщает, что птицы принесли из теплых стран много разных букв, попробуйте найти «букву ласточки» — Сколько раз встречается эта буква?

(Дети определяют)

Демонстрация мнемотаблицы к рассказу.

Л. предлагает послушать историю, которая произошла с ласточкой:

Ласточка летела около окошка и зацепилась лапкой за нитку. Конец нитки был привязан к окну. Нитка не пускала ласточку. Тогда ласточка стала громко пищать. На её писк слетелось много ласточек. Они летали вокруг подружки и щебетали. Вот одна из них клюнула нитку. Потом стали клевать и другие ласточки. Скоро ласточка была свободна и могла лететь.

II.3 Усвоение изученного материала.

Ответы на вопросы с опорой на мнемотаблицу:

1. Где летела ласточка? Что с ней случилось?

2. Почему ласточка не могла лететь?

3. Зачем ласточка стала громко пищать? Кто ее услышал?

4. Как ласточки помогли подруге?

5. Как ты думаешь, что бы произошло, если ласточке не помогли бы подруги?

(Дети дают конкретные развернутые ответы по тексту, логопед следит за чётким произношением звука «Л»).

II.4 Закрепление изученного материала.

Логопед еще раз читает рассказ, дает установку его запомнить.

Затем предлагает посмотреть на схему рассказа и по — очереди рассказать его. Дети рассказывают по цепочке с опорой на мнемотаблицу.

II.5 Динамическая пауза: Упражнение «Ласточки»

Ласточки летели, (Бегут по кругу, взмахивая руками как крыльями.)
Все люди глядели.
Ласточки садились, (Приседают, сложив руки за спиной.)
Все люди дивились.
Сели, посидели, (Делают ритмичные наклоны головой.)
Взвились, полетели. (Опять бегут по кругу, взмахивая руками, кружатся.)
Ласточки летали,-
Песни щебетали!

II.6 Продуктивная деятельность – зарисовка героя рассказа.

Разбор пиктограммы «Части тела птицы».

Л. сообщает детям, что для ласточки надо нарисовать подружек. Но сначала надо определить, что мы будем рисовать.

Дети с опорой на пиктограмму называют части тела ласточки и дают описание птицы:

Голова, крылья и спинка у ласточки чёрные, а грудка белая. Голова круглая, шея короткая, клюв маленький, крылья длинные и заостренные, хвост похож на рогатку.

Рисование по трафаретам.

Дети обводят фигурку ласточки, дорисовывают части тела – глаза, лапки, выделяют грудку.

Пальчиковая игра «Птички».

Логопед: «Пальчики отдыхают, как ласточки летают! Большие пальчики – головка, ладошки – крылышки».

(Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены и цепляются друг за друга, большие пальцы – головка, остальные сомкнутые пальцы – крылья — помахать ими)

II.7 Контроль знаний и умений.

Игра: «Расставь по порядку».

Л. сообщает, что пока дети рисовали, картинки с рассказом о ласточках порвал ветер. И предлагает восстановить таблицу с рассказом. Каждому ребенку раздается часть рассказа, чтобы выставить на доске.

Дети расставляют части в правильной последовательности, рассказывая, что произошло с ласточкой.

III. Итог занятия.

1. Логопед выясняет, у кого сегодня мы были в гостях, с какой буквой и звуком «дружит» ласточка.

Логопед предлагает:

Давайте покажем нашей ласточке ее друзей. Какие красивые у вас получились птички!

Дети подходят к изображению ласточки, демонстрируя рисунки

Ласточке очень понравились ваши рассказы и изображения, и она дарит вам веселые солнышки, чтобы поскорее настала весна!

2. Домашнее задание.

А что не хватает вашим ласточкам?

(дети отмечают, что птички не разукрашены, говорят, как их надо разукрасить)

Возьмите рисунки домой, разукрасьте их и расскажите маме историю про ласточек.

Беляева Елена Николаевна,
учитель-логопед
МБДОУ ЦРР д/с № 13 «Теремок»,
г. Климовск